FAMILLE ROYALE D'ORLÉANS. Ensemble de 4 lithographies ancien - Lot 198

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
FAMILLE ROYALE D'ORLÉANS. Ensemble de 4 lithographies anciennes représentant des portraits de la reine Marie-Amélie, du roi Louis-Philippe posant avec sa famille et un grand portrait en pied du roi Louis-Philippe, conservées dans des encadrements. On y joint un ensemble de diverses gravures dont une scène historique représentant le roi Louis-Philippe entouré de ses fils, un portrait de la princesse Amélie d'Orléans posant avec son premier enfant, le prince de Beira, duc de Barcelos, plus tard duc de Bragance, avec au bas du document sa signature en fac-similé sous couronne, un lot de journaux anciens sur la famille d'Orléans, datant de 1843 à 1894. On y joint une gravure représentant un portrait de la reine Hortense signé Bellard, imprimée par Delpech, deux aquarelles représentant les jardins de Versailles, des plans de la maison et du jardin de Neuilly ; une gravure de la translation à saint Denis des corps de Louis XVI et de Marie-Antoinette et lithographie publie par Arnout, du char funéraire de Napoléon dessiné d'après nature. Légères rousseurs, usure du temps. Formats divers
Mes ordres d'achat