Scriban en laque de Chine à décor sinisant de paysages lacus - Lot 306

Lot 306
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Scriban en laque de Chine à décor sinisant de paysages lacustres animés, d'oiseaux et de coqs ouvrant par un abattant découvrant quatre tiroirs et cinq casiers dont un secret et quatre tiroirs en façade. Entrées de serrures et poignées de tirages en métal gravé, deux poignées sur les côtés. Il repose sur quatre pieds boules. Chine et France fin du XVIIe début du XVIIIe siècle Haut. : 102 cm - Larg. : 94,5 cm - Prof. : 54,5 cm (accidents et manques) Notre commode présente une construction identique à la célèbre commode bureau de Madame de Sévigné conservée au Musée Carnavalet (MB224)
Mes ordres d'achat