Étonnant secrétaire à abattant en placage d'acajou et de boi - Lot 295

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Étonnant secrétaire à abattant en placage d'acajou et de bois teinté ouvrant en partie haute par deux tiroirs et une fausse double porte en abattant découvrant dix petits tiroirs et cinq casiers, la partie basse présentant trois tiroirs en façade. Les montants à pans coupés. Il repose sur des petits pieds tronconiques. Ornementation de bronze doré tels que baguettes, entrées de serrures, poignées de tirages et sabots. Travail probablement autrichien de la fin du XVIIIe siècle Haut. : 124 cm - Larg. : 78,5 cm - Prof. 38 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat