Suite de quatre fauteuils et une bergère en bois richement s - Lot 294

Lot 294
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Suite de quatre fauteuils et une bergère en bois richement sculpté et laqué gris. Les dossiers cintrés bordés de grenades éclatées, chutes de fleurs et frises de perles. Les accotoirs à manchettes et les montants à frises de piastres et feuilles d'acanthe. Les dès de raccordement à fleurettes. La ceinture cintrée à décor de de frises de rais de coeurs et de rangées de fleurettes. Les pieds fuselés cannelés et rudentés. Garniture de cuir rouge. Style Louis XVI, vers 1840 Haut. : 111 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 55 cm (fauteuil) Haut. : 113 cm - Larg. : 69 cm - Prof. : 72 cm (bergère) (petits accidents et manques, usures au cuir) D'après un modèle exécuté vers 1785 par Georges Jacob ( 1735-1814), utilisé en 1804 pour le salon d'angle de l'appartement du pape au château de Fontainebleau, puis pour l'Impératrice Eugénie au palais de l'Elysée où il sera complété vers 1855 - 1860. L'Ensemble appartenant au Mobilier National, en dépôt à la présidence de la République, palais de l'Elysée, salon des aides de camp ( dépôt n°23 du 8 aout 2017). (GME 1583/1 et 2).
Mes ordres d'achat