École italienne de la fin du XVIIème siècle - Lot 290

Lot 290
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
École italienne de la fin du XVIIème siècle Vanité à la tête de mort voilée Sculpture en marbre travertin Haut. : 60 cm - Prof. : 21 cm (manques et usures) Une figure similaire orne le tombeau de l'architecte Giovanni Battista Gisleni qu'il érige en 1675 dans l'église Santa Maria del Popolo à Rome. Memento mori est une locution latine qui signifie «souviens-toi que tu vas mourir».
Mes ordres d'achat