Grande pendule dite à l'étude ou aux maréchaux en bronze pat - Lot 286

Lot 286
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Grande pendule dite à l'étude ou aux maréchaux en bronze patiné et doré surmonté d'un aigle aux foudres posé sur un socle présentant un basrelief à décor de sphinx ailés et d'une guirlande de fruits et encadré de figures symbolisant la Lecture et l'Écriture. Base en marbre blanc à décor d'une tête d'homme barbu flanqué d'un frise d'enfants-arabesque et de deux médaillons à têtes de méduses. Pieds boules godronné. Vers 1800. Haut. : 54 cm - Larg. : 68 cm - Prof : 16 cm (accident à l'émail)
Mes ordres d'achat