Meuble formant bureau et orgue en acajou et placage d'acajou - Lot 280

Lot 280
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Meuble formant bureau et orgue en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure présente une pendule signée de J_S_Bourdier. Il ouvre par deux vantaux à miroir, un tiroir à abattant formant écritoire et une porte latérale un orgue mécanique à rouleau signé J.S. Bourdier Mécanicien horloger à Paris. Les montants en colonnes détachées reposent sur une large base en plinthe. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que frises de feuillages, chapiteaux et bases de colonnes, entrées de serrures à palmettes ou feuillagées et couronne à doubles cornes d'abondances nouées flanqué d'une lyre. Début du XIXème siècle Haut. : 199 cm - Larg. : 94 cm - Prof. : 40,5 cm (en l'état) Provenance : Étude Ader-Tajan, Paris, Drouot, Vente du 20 mars 1992, lot 159. Jean-Simon Bourdier (1760-1839) était un Horloger- Mécanicien Parisien. Il devient maître horloger à Paris le 22 septembre 1787 et s'établit quai de l'Horloge jusqu'en 1806 environ, date à laquelle il déménage rue Mazarine. Bourdier s'est fait connaître pour la perfection de ses mouvements qui étaient logés dans les coffrets les plus fins et les plus élaborés, susceptibles de meubler un certain nombre de palais royaux. Au début du XIXe siècle, il travaille avec l'horloger Godon, le dessinateur Dugourc et le sculpteur Pierre Julien, produisant plusieurs pièces remarquables destinées au roi d'Espagne Charles IV. Parallèlement, il travaille avec les marchands les plus influents de l'époque, et notamment Daguerre et Julliot, en choisissant soigneusement les artisans qui collaborent avec lui à la production de belles horloges. Parmi eux, les ébénistes Lieutaud et Riesener ainsi que les bronziers Galle, Thomire et Rémond, l'ébéniste Schwerdfeger et les émailleurs Dubuisson et Cotea.
Mes ordres d'achat