Grande console desserte de forme demi-lune en bois laqué bla - Lot 278

Lot 278
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Grande console desserte de forme demi-lune en bois laqué blanc et or, la ceinture orné d'une frise de poste stylisée, les montants formés de lyres ajourées avec les attributs de la musique et de deux masques de la Comedia dell'arte. Repose sur une entretoise bordée d'une frise godronnée. Plateau et base en marbre rouge du Languedoc. Époque Napoléon III Le décor des montants reprend directement le répertoire ornemental de la façade de l'opéra Garnier à Paris qui emploi ce même type de masques sculpté de la Comedia dell'arte pour border les oculus présentant les bustes des grands compositeurs dont celui de Mozart. Haut. : 87 cm - Larg. : - 305 cm - Prof. : 52 cm ( Restauration au marbre, accident et manque au marbre de la base) Provenance : Ancienne collection Bernard Steinitz
Mes ordres d'achat