RIBAULT Jean-François (1767-1820) - Lot 266

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
RIBAULT Jean-François (1767-1820) L'impératrice en petit costume. Belle eau-forte au burin, rehaussée à l'aquarelle, gravée par Jean-François Ribault, d'après un dessin de Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) et de Charles Percier (1764-1838), issue de la série de l'ouvrage Le Sacre de S. M. l'Empereur Napoléon, dans l'église métropolitaine de Paris, le 11 frimaire an XIII (dimanche 2 décembre 1804), planche XII, conservée dans un encadrement moderne. Quelques rousseurs et usures du temps au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 53 cm - L. : 32 cm. Cadre : H. : 57,5 cm - L. : 36,5 cm
Mes ordres d'achat