Chine, période Transition XVIIe siècle - Lot 221

Lot 221.C
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Chine, période Transition XVIIe siècle Importante paire de vases cornets “gu” à décor Wucai cinq couleurs de personnages en extérieur en partie haute, la partie centrale renflée est ornée d'un décor aux cent enfants, en partie basse rochers et branches fleuries. Chacun comportant une monture française du XIXème siècle en bronze ciselé anciennement doré. L'un comportant un accident important avec ancienne restauration au col. Hauteur totale : 55cm Hauteur des vases: 50cm Provenance : - Trésorier et payeur général des armées de Napoléon Ier -Par descendance dans la meme famille depuis le début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat