[Recueil d’habits ecclésiastiques] - Lot 108

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 450EUR
[Recueil d’habits ecclésiastiques] [Pays-Bas ?], [XVIIIe siècle] DESSINS ORIGINAUX SUR PEAU DE VÉLIN D’HABITS ECCLÉSIASTIQUES, AUX VIFS COLORIS In-12 (114 x 87 mm) COLLATION : (50) ff. ILLUSTRATION : 50 dessins originaux en couleurs sur peau de vélin, tous légendés à l’encre en néerlandais RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau souple, dos à nerfs, non rogné Petit trou de vers à quelques feuillets, dessin 48 presque totalement effacé, dessins 49 et 50 partiellement effacés. Reliure très usée et lâche, manques aux coiffes
Mes ordres d'achat