GASTINEAU (Benjamin). Chasses au lion et à la panthère en Af - Lot 169

Lot 169
Estimation :
120 - 140 EUR
GASTINEAU (Benjamin). Chasses au lion et à la panthère en Afrique. Paris, Hachette, 1863. in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs. Édition originale de cet ouvrage rare sur l’Algérie. Illustré de 17 gravures sur bois de Gustave Doré, à pleine page. Bon état. Gorge du feuillet de titre doublée. Mors très légèrement frottés. Thiébaud 446.
Mes ordres d'achat