CUREL (Léonce de). Manuel du chasseur au chien d’arrêt… Pari - Lot 115

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
CUREL (Léonce de). Manuel du chasseur au chien d’arrêt… Paris, E.Dentu, 1858. in-8, reliure du temps, signée Gruel, en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée. «2e édition» inconnue des bibliographies, imprimée chez Alcan à Metz et publiée chez Dentu à Paris (2 ff., X + 294 pp., frontispice). Illustré d’une eau-forte montée en frontispice. Bel exemplaire en reliure de Gruel. De la bibliothèque cynégétique de Henri Gallice (ex-libris). Thiébaud 239-240 (qui ne connaît pas cette édition).
Mes ordres d'achat