CHAMPFLEURY. Les oiseaux-chanteurs des bois et des plaines. - Lot 86

Lot 86
Estimation :
100 - 120 EUR
CHAMPFLEURY. Les oiseaux-chanteurs des bois et des plaines. Paris, Rothschild, 1870. in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Étude sur les petits oiseaux: grive, alouette, fauvette, roitelet, pinson, rossignol, chardonnet, etc. Illustré d’un frontispice et de 10 planches, gravés sur bois. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat