JOUBERT, Pierre (1910-2002) - Lot 243

Lot 243
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JOUBERT, Pierre (1910-2002) Le jeune roller. Gouache réalisée en 1971 ou 1972, pour une commande privée. Elle est reprise, entre autres, dans le portfolio "Enfance", éditions Alain Littaye, 1983. Cette illustration est la quintessence de l'esprit de la jeunesse des années 70/80, libre et spontanée. Signée en bas à droite, encadrée 49x28 cm (à vue) Quelques petites piqûres sur le fond blanc.
Mes ordres d'achat