IACOVLEFF Alexandre Evguenievitch (1887-1938). - Lot 57

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
IACOVLEFF Alexandre Evguenievitch (1887-1938). Portrait de Violet Henson se mettant du rouge à lèvre. Dessin à la mine de plomb et rehauts de fusain et de pastel sur papier signé par l'artiste en lettres latines en bas à gauche et daté 1926. Légères rousseurs et petites pliures. H. : 17,5 cm - L. : 9,5 cm. Ce dessin donné par Alexandre Iacovleff à Violet Henson témoigne de leur complicité. le peintre gardait toujours avec lui un carnet noir (18x10 cm), un sketchbook sur lequel il prenait des notes, dessinait et réalisait des esquisses parfois rehaussées au pastel ou à l'aquarelle. Ce sketchbooks sont un témoignage exceptionnel de ses voyages, de sa vie quotidienne, de ses rencontres et de sa carrière artistique. Parfois, par amitié pour son modèle, il n'hésitait pas à lui offrir des pages de ses précieux carnets. Un certificat d'authenticité de Madame Caroline de La Baume, expert de l'œuvre d'Alexandre Iacovleff, Membre de la Chambre Européenne des Experts d'Arts, sera remis à l'acquéreur. Ce lot sera inscrit au catalogue raisonné d'Alexandre Iacovleff qu'elle est en train de préparer. Référence: Voir ci-dessus un portrait à la sanguine du même artiste représentant Violet Henson.
Mes ordres d'achat