Bourdier, Les marronniers, France, vers 1910 - Lot 203

Lot 203
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Bourdier, Les marronniers, France, vers 1910 Éventail plié, la feuille en tissu peint d'un portrait de jeune femme dans des voiles parmi des feuilles et des fleurs de marronniers. Signé à droite «Bourdier». Quelques rehauts de paillettes dorées. Revers muet. Monture en nacre blanche sculptée, gravée, argentée et dorée à décor de feuilles et de fleurs de marronniers. Bélière métallique dorée. H.t. 25 cm-H.f. 15,7 cm (coupures, usures, taches)
Mes ordres d'achat