F. Beck, L'amour puni, Autriche, vers 1880 - Lot 196

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
F. Beck, L'amour puni, Autriche, vers 1880 Éventail plié, la feuille en soie noire peinte d'un amour prisonnier comparant devant un tribunal enfantin. Deux coeurs gisent à ses pieds. Signé à droite «F. Beck». Revers muet. Signature de la maison «E. Rosenberg Wien». Monture en nacre goldfish teintée vert bronze. Les panaches ornés d'un décor en nacre blanche appliquée, sculptée d'amours, de fleurs et d'instruments de musique. H.t. 27,2 cm-H.f. 13,8 cm (usures, accidents, restaurations) Dans une boite recouverte de satin crème portant sous le couvercle l'adresse de la maison Duvelleroy à Paris.
Mes ordres d'achat