Muscadin, Europe, vers 1900 «En-cas», la couverture en taffe - Lot 181

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Muscadin, Europe, vers 1900 «En-cas», la couverture en taffetas de soie bronze, à lisière faille brochée «vera seta». Mât en bois de palissandre terminé par un dandy des années 1790, ou «Muscadin», en buste riant, en ivoire sculpté. Longueur totale91 cm Huit baleines en acier, 52 cm Poids 262 gr (très bon état, restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat