Muscadin au lorgnon, Europe, vers 1900 «En-cas», la couvertu - Lot 180

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Muscadin au lorgnon, Europe, vers 1900 «En-cas», la couverture en soie surah noire. Tringle en acier, manche en bois terminé par une poignée en ivoire à décor sculpté d'un jeune élégant en buste portant un bicorne. Écu laissé vierge sur le pommeau. Longueur totale87 cm Huit baleines en acier, 54 cm Poids 403 gr (léger accident à la soie) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat