Sous le chapeau, Europe, vers 1890 «En-cas», la couverture e - Lot 176

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Sous le chapeau, Europe, vers 1890 «En-cas», la couverture en taffetas de soie noire, à lisière faille. Mât en macassar, à effet ronceux, terminé par le visage d'une femme en ivoire sculpté, portant un chapeau. Longueur totale97 cm Huit baleines en acier doré, 55 cm Poids 350 gr (petit manque à la coiffure, restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat