Ombrelle, France, vers 1900 - Lot 158

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Ombrelle, France, vers 1900 Ombrelle, la couverture en dentelle noire aux fuseaux, Chantilly, à «bavolines», à décor de grands bouquets de fleurs aux fuseaux. Doublure en soie jaune sable. Mât en bois de Macassar, terminé par un pommeau dit «milord» «doublé or», dans le style Louis XVI, à décor de cannelures et de guirlandes. Chiffre «MG». Longueur totale 103 cm Huit baleines gainées de soie en harmonie avec le fond mordoré, 54 cm (restauration)
Mes ordres d'achat