«Super Automaton», France, vers 1880-1890 - Lot 90

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
«Super Automaton», France, vers 1880-1890 Rare parapluie pour homme, à perfectionnement avec ouverture automatique, la couverture en soie à lisière faille noire. Mention «Silver automaton Paris 1883» sur le coulant signalant un brevet. Régulièrement récompensé aux expositions universelles de Londres et Paris, E. Charageat est l'inventeur des parapluies automatiques «Automaton» et «Super Automaton» qui sont protégés par un brevet en France, Angleterre, Autriche, Allemagne, Belgique et en Amérique. La poignée en corne sculptée d'un pied de cheval et son sabot. Longueur totale 88 cm Huit baleines en acier, 60 cm (restauration)
Mes ordres d'achat