Lot de 8 assiettes, 1 et 2- en faïence anglaise au décor « d - Lot 502

Lot 502
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 90EUR
Lot de 8 assiettes, 1 et 2- en faïence anglaise au décor « diamond », la grande assiette creuse port en son son centre les armes avec devise et couronne comtale de la famille de La Fons, la petite assiette reprend la même devise et couronne mais remplace les blason par un cimier. Bel ensemble, bon état (diam. : 26,5 et 23,3 cm). 3- en faïence de Sarreguemines, à bordure ondulée, armes centrales en rouge avec devise, supports, bannières et couronne de marquis de la famille d'Hane de Steenhuyse (ca 1900). Bon état (diam. : 24 cm). 4 à 7- en faïence anglaise beige (Cauldon), armes centrales d'alliance en rouge avec couronne de baron de la famille Montespan. Une en bon état, trois avec fel (diam. : 26,2 cm). 8- en faïence de Longwy, monogramme central en rouge SG brochant sur blason pour la famille de Saint-Georges. Un éclat en bordure (diam. : 23,3 cm)
Mes ordres d'achat