Lot divers 1- assiette creuse au marli ajouré avec décor d'u - Lot 489

Lot 489
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 13EUR
Lot divers 1- assiette creuse au marli ajouré avec décor d'une frise bleu, or et jaune-brun de la Cie des Indes aux armes centrales reprenant les mêmes coloris de Joaquim-Pedro 1er baron de Quintela (1748-1817). Accidentée, recollée (ca 1805, période Jiaquing 1796-1820), diam. : 21 cm). 2- petit plateau hexagonal en métal argenté, bordure perlée (quadruple silver plate N.Y.) aux armes centrales gravées de la famille de Lamarque (désargenté, un petit enfoncement à midi, 27,8*27,8 cm). 3- un cendrier en porcelaine chinoise (ca 1980) aux armes polychrome de la famille du Vergier de La Rochejaquelein. Bon état (L. : 18,8 cm, l. : 16,8 cm). 4- deux grandes soucoupes ou assiettes à dessert en porcelaine anglaise à bordures dorées, bleu de sèvres et crest avec devise de la famille Hall (Daniell, London, époque victorienne. Une en bonne état, l'autre cassée et agraffée anciennement très proprement, diam. : 20,3 cm). 5- petit plat ovale en porcelaine à bordure bistre et bande bleue délimitée de filets noirs, armes centrales en noir avec devise, supports, heaume, lambrequins et cimier de la Cie des Indes Orientales à Canton (réf : Faÿ-Hallé et Mundt in « la porcelaine européenne au XIXe siècle », p. 103). Usures du temps (19 x 26 cm).
Mes ordres d'achat