Lot de 4 assiettes en faïence de Gien polychrome à décor du - Lot 330

Lot 330
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 142EUR
Lot de 4 assiettes en faïence de Gien polychrome à décor du marli « légitimiste », 1- à bordure dentelée, aux armes d'alliance centrales avec support, tenant et couronne comtale de Georges de Maupeou d'Ableiges marié en 1853 avec Élisabeth de Saint-Germain du Houlme. Usures du temps (diam. : 22 cm). 2- à bordure dentelée, aux armes d'alliance centrales avec devise, supports et couronne de baron de Camille, baron de Rochetaillée marié en 1869 avec Marie de Rochefort. Usures du temps (diam. : 22 cm). 3- à bordure dentelée, aux armes centrales avec devise, tenants et couronne comtale de la famille Barthon de Montbas. Usures du temps (diam. : 24,5 cm). 4- à bordure dentelée, aux armes d'alliance centrales avec supports, couronne marquisale et cimier de Paul-Amédée Danzel d'Anville marié en 1881 avec Adrienne de Guillebon. Un fel ancien (diam. : 24 cm)
Mes ordres d'achat