Coiffe alsacienne «bonnet d'or» et béguin d'enfant, milieu d - Lot 451

Lot 451
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
Coiffe alsacienne «bonnet d'or» et béguin d'enfant, milieu du XIXe siècle. Coiffe pour femme en drap d'or brodé or, chenillé, sequins or et clinquant couleur turquoise, dentelle aux fuseaux en fil plat et filé or sur le devant, et un béguin de petit garçon en lampas de soie à décor floral et dentelle aux fuseaux en filé et fil plat argent, doublure en toile de lin pour les deux (bon état, quelques petits manques à la coiffe)
Mes ordres d'achat