Grande nappe brodée et en dentelle à l'aiguille, 2nde moitié - Lot 101

Lot 101
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Grande nappe brodée et en dentelle à l'aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. En fine toile de lin, le chemin de table dessiné par une large incrustation en dentelle de Venise à l'aiguille à décor de souples palmes, de feuillage et de narcisses, et de part et d'autre d'élégantes guirlandes de fleurs et folioles brodés en relief, la bordure à guirlande ondulante de feuillage et pivoines stylisées brodées et encadrement en dentelle de Venise à décor fleuronné. Dim. 3,20 x 3 m (bel état)
Mes ordres d'achat