COUPE DE PRÉSENTATION. - Lot 141

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
COUPE DE PRÉSENTATION. Par RIEDEL, Saint-Pétersbourg, 1881. De forme ronde en cristal gravé de motifs de diamants, présentés sur une base circulaire en argent à décor ciselé et repoussés de grappes de raisin et de feuilles de vigne, finissant sur trois pieds en forme de sarment. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1881. Poinçon de contrôle : O.C., non identifié, mais actif de 1875 à 1886. Poinçon d'orfèvre : A. Riedel, actif de 1877 à 1891. H. : 29 cm - Diam. : 23 cm. Poids brut : 1 k 363 g
Mes ordres d'achat