SUCRIER COUVERT EN ARGENT. - Lot 130

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SUCRIER COUVERT EN ARGENT. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1908-1917. De forme ovoïde, reposant sur quatre pieds finissant sur des pattes de poule, la prise d'ouverture est ornée d'une poule couvant ses oeufs sur un nid posé sur des branches et des grappes de raisins, avec prise ajourée à décor ciselé de motifs de feuillage au naturel, intérieur en vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre : Khlebnikoff, et marque du privilège impérial. H. : 18 cm - L. : 19 cm. Poids : 825 g.
Mes ordres d'achat