THÉIÈRE EN ARGENT. - Lot 111

Lot 111
Estimation :
1400 - 1600 EUR
THÉIÈRE EN ARGENT. - Lot 111
THÉIÈRE EN ARGENT. De forme évasée vers le haut, reposant sur une base circulaire, la prise d'ouverture est ornée d'un bouton de fleur, avec manche en bouleau de Carélie. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1807. Poinçon du maître essayeur : Ivan Vilaïoff, actif de 1802 à 1818. Poinçons d'orfèvre : E. D, non identifié, mais actif de 1792 à 1807. H. : 17 cm - L. : 22 cm. Poids brut : 601 g.
Mes ordres d'achat