ICÔNE DE SAINT NICOLAS ENTOURÉ DU CHRIST ET DE LA VIERGE MAR - Lot 58

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ICÔNE DE SAINT NICOLAS ENTOURÉ DU CHRIST ET DE LA VIERGE MARIE Russie, début du XXe siècle. Tempera sur bois sous rhiza en vermeil et argent, à décor ciselé et repoussé, surmonté d'un nimbe en émaux polychromes cloisonnés, présentés dans un encadrement en bois doré, conservés sous verre dans un kiot en en bois, en forme d'église dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : N. H. Icône : H. : 27 cm - L. : 22,5 cm. Kiot : H. : 51,5 cm - L. : 35,5 cm. Poids brut : 797 g.
Mes ordres d'achat