Coupe en corne tournée de (rhinocéros ?) en forme de bol dem - Lot 222

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Coupe en corne tournée de (rhinocéros ?) en forme de bol demie sphérique à lèvre supérieur légèrement évasée. Elle repose sur son pied orné d'une monture en argent avec frise découpée à décor feuillagé. Dans l'esprit du XVIIe siècle H. : 7,2 Diamètre : 11,6 cm
Mes ordres d'achat