Horloge de table en bronze doré, base hexagonale, terrasse c - Lot 165

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 046EUR
Horloge de table en bronze doré, base hexagonale, terrasse circulaire ajourée supportant une Crucifixion et renfermant le mécanisme, globe numéroté faisant office d'indicateur de l'heure. Allemagne, XVIIe siècle H. : 33 cm (petits manques et usures d'usages) Provenance : Ancienne collection Gélis Bibliographie : Henry-René d'Allemagne, Catalogue les accessoires du costume et du mobilier, Paris, 1928, tome 2.
Mes ordres d'achat