Marcel Vertes (1895-1961) - Lot 426

Lot 426
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Marcel Vertes (1895-1961) Portrait de Lady Mendl (vers 1940) Huile sur toile signée en bas à gauche Vertes H. : 70,5 cm - L. : 55,5 cm Provenance : Christie's ; Los Angeles ; Vente du 15 Septembre 1999?; lot 32. Ella dit Elsie Anderson de Wolfe est une actrice et décoratrice américaine née en 1865 à New York. Venant d'une famille fortunée new-yorkaise et écossaise, du côté maternel, cette jeune femme apparait dans la bonne société londonienne dans les années 1880. En 1833, elle sera présentée à la Reine Victoria. Après le décès de son père en 1890, accro aux jeux, elle contracte beaucoup de dettes. De retour à New-York, elle se voit dans l'obligation de travailler. Elle avait commencé le théâtre amateur en 1884, mais en 1885, elle entre dans The Amateur Comedy Club de New-York pour y gagner sa vie. Elle y fera la connaissance d'Elisabeth Marbury dite Bessy qui deviendra son amante. En 1901, elle crée sa propre compagnie théâtrale et fera une tournée de deux ans grâce à l'adaptation de la pièce de Clyde Fitch The Way of the World. Son succès d'actrice grandi. Mais elle est également connue pour son style vestimentaire soigneusement élaboré, qui lui vaudra d'ailleurs, en 1937, de recevoir le titre de «la femme la mieux habillée du monde». En 1905, elle se retire de la scène théâtrale. Encouragée par Bessy, elle invente la profession de décorateur. Elle crée, ainsi, le Colony Club, un club exclusivement réservé aux femmes pour la décoration d'intérieur. Les mots d'ordre sont simplicité, légèreté et unité visuelle. En 1913, elle publie Good Housekeeping qui reprend des articles de décoration qu'elle a écrit. Cet ouvrage connait un grand succès auprès des classes moyennes américaines. Elle part en France avec Bessy et elles achètent la Villa Trianon. Elsie se lance, alors, dans la restauration de cette maison et restaure également les jardins d'après le plan original retrouvé dans les archives du Château de Versailles. Cette villa devient, pendant la Première Guerre Mondiale, un hôpital avec l'accord d'Elsie et de Bessy. Grâce à son engagement, elle recevra, à la fin de la guerre, deux distinctions notamment la Croix de Guerre. En 1926, elle fait la surprise d'épouser Sir Charles Mendl, un diplomate britannique. Cette relation platonique n'altèrera pas la relation homosexuelle qu'elle entretient avec Bessy. Elle devient alors Lady Mendl. Elle décore leur nouvel appartement avenue d'Ièna en mélangeant les styles passés et présents et le design européen et américain. En 1935 elle publie sa biographie After All. Pendant la Seconde Guerre Mondiale, elle retourne à New York avec son mari. Elle continuera d'être designer et décorera leur résidence de Beverly Hills qu'elle nomme After All. En 1946, elle retourne en France et retrouve la Villa Trianon en ruines. Tony Duquette aidera Lady Mendl, à l'aube de ses 80 ans, à restaurer cette maison. Elle reçut la Légion d'honneur pour ses nombreux travaux notamment Marbury Résidence, Show House, Open Gates, After Hall et la fameuse Villa Trianon. Elle meure en 1950 à Versailles.
Mes ordres d'achat