Tabatière en ivoire, de forme ronde, l'intérieur en écaille - Lot 144

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 8 060EUR
Tabatière en ivoire, de forme ronde, l'intérieur en écaille brune, le couvercle orné d'une miniature peinte en grisaille sur ivoire représentant un jeune homme à la cravate nouée. Le revers de la tabatière à décor d'un papillon en micro mosaïque probablement de Giacomo Raffaelli (1753-1836). Dernier quart du XVIIIe siècle. D.: 8.2 cm; H.: 2.7 cm Poids brut: 95.4 g Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat