CHINE, XVIIIe siècle - Lot 391

Lot 391
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
CHINE, XVIIIe siècle Rare groupe en jade céladon sculpté Prenant la forme d'une pêche et d'une grenade dans leurs branchages feuillagés, l'ensemble survolé par un couple de chauve-souris. Reposant sur un socle en bois sculpté adapté à décor de branches de pivoines_x001e_lingzhi_x001e_et pins._x001e_ Hauteur_x001e_: 8 cm_x001e_ Largeur_x001e_: 13 cm_x001e_ Profondeur_x001e_: 3,5 cm_x001e_ Provenance:_x001e_ - Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838- 1914), chef d'état-major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance
Mes ordres d'achat