Deux boîtes à offrandes provenant du palais de - Lot 252

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Deux boîtes à offrandes provenant du palais de Mandalay, Myanmar, fin du XIXe siècle.. De forme circulaire, finement réalisées en bambou tourné, laqué et doré à la feuille. L'ensemble est orné de verroteries représentant des motifs décoratifs floraux. Ce type d'objet servait à porter les aliments au Roi ou, dans certains cas, le béthel, une drogue à effet euphorisant et coupe-faim. Les deux boîtes portent une étiquette manuscrite à l'intérieur : «Coffre rond en tiges de plumes assemblées, doré et orné de verroteries servant à porter les aliments au Roi. Provient du pillage du palais de Mandalay où fut fait prisonnier le roi Tibo, en 1885, par les Anglais. Collection Bernard Franck.» Bernard Franck (1848-1924) est un important collectionneur de la fin du XIXe siècle qui a axé sa collection sur le militaria et les souvenirs historiques. Elle fut dispersée lors d'importantes ventes aux enchères s'étalant de 1935 à 1955. Quelques manques sur les couvercles et la base des boîtes. Usures du temps. Haut. : 36 cm
Mes ordres d'achat