Michel Heurtault - Lot 298

Lot 298
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Michel Heurtault - Lot 298
Michel Heurtault Parasol, 2017 Parasol, la couverture en organza blanc, pardessus de tulle blanc cassé, brodé d'or à motif arachnéen, monté à disposition. Canne en plexiglas terminée par un pommeau en laiton tourné à l'or fin, la noix et le coulant en laiton tourné et doré à l'or fin. Poinçon d'orfèvre «NM» pour Nicolas Marischael. Cette ombrelle-parasol est une résurgence de la monture des premiers parasols sur le modèle proposé dans cette vente, lot n°3. Longueur totale 100 cm Huit baleines à section carrée en plexiglas, 43 cm (état neuf) N.B.: cette ombrelle a été présentée lors de l'exposition «Wonder Lab» au musée national de Tokyo au Japon en 2017, et au musée national de Chine à Pékin en 2019.
Mes ordres d'achat