Souvenir de chasse, Europe, fin XIXe siècle - Lot 242

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Souvenir de chasse, Europe, fin XIXe siècle Parapluie pour homme, souvenir de chasse, la couverture en soie surah à lisière. Canne en bois, la poignée en bambou terminée par un pommeau en andouiller de cerf formant une tête d'oiseau (bécasse?) aux yeux de sulfure. Le pommeau en andouiller de cerf est une résurgence de la mode du début du XIXe siècle. Forte férule en acier. Longueur totale, 89 cm Huit baleines en acier de 64 cm (restauration)
Mes ordres d'achat