Clément MASSIER (1844-1917) - Lot 120

Lot 120
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 585EUR
Clément MASSIER (1844-1917) Évocation de fonds marin 1900 Coupe creuse et circulaire. Épreuve en céramique émaillée au décor titre, sur la partie extérieure et la partie intérieure, traité polychrome, aux lustres métalliques et aux riches effets d'irisations ; aubergine, mordoré et vert. Le décor est enrichi d'épaisses coulures irisées en chute de la bordure. Monogrammée et datée M. C. M. (pour Marie Clément MASSIER) 1900, en incisions sous couverte au revers et située Golfe Juan (A.M.) au pinceau également au revers. Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 20,5 cm
Mes ordres d'achat