Lot n° 221
Estimation :
1500 - 2000
EUR
Result
: 2 834EUR
Jean-Antoine Houdon (20 mars 1741, Versailles - 15 juillet 1 - Lot 221
Jean-Antoine Houdon (20 mars 1741, Versailles - 15 juillet 1828, Paris). D'après
L'écorché.
Buis sculpté, belle patine, manque les bras.
D'après le modèle en bronze doré conservé au
Bode-Muséum de Berlin
Fin du XVIIIe siècle.
H.: 27,5 cm