TABATIÈRE EN VERMEIL. - Lot 106

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 386EUR
TABATIÈRE EN VERMEIL. De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, entièrement décorée sur chaque face de motifs niellés sur fond mati or, encadréesde frises géométriques stylisées. Le couvercle à charnières s'ouvrant par une prise avant est orné d'une scène historique représentant un cavalier ottoman; au revers apparait une ville turque en bord de mer, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1830. Poinçon d'orfèvre: O. b., non identifié. P.: 4, 5 cm - L.: 7, 5 cm. Poids: 82 grs. Voir illustration page 37.