RÉGIMENT DES CUIRASSIERS DE SA MAJESTÉ L'IMPÉRATRICE. - Lot 368

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 485EUR
RÉGIMENT DES CUIRASSIERS DE SA MAJESTÉ L'IMPÉRATRICE. Photographie représentant une parade militaire des célèbres Cuirassiers bleus devant le palais de Gatchina. Tirage daté 1875, monté sur carton, avec cachet à froid du photographe au bas du document et annotations manuscrites en caractères cyrilliques au dos: «Sortie de la garde des Cuirassiers de Sa Majesté du palais pendant le règne de l'Empereur Alexandre II, sous la garde du Cornet Loukashoff, en 1877/1878, volontaire dans le détachement bulgare du Général Stoletoff». Pliures, petits accidents. H.: 33 cm - L.: 22 cm.