Lot n° 90.Ter
Estimation :
100 - 130
EUR
Deux maquettes plantées pour des décors d'opéra, fin XIXe si - Lot 90
Deux maquettes plantées pour des décors d'opéra, fin XIXe siècle, aquarelle sur carte. La première représente un cachot pour l'acte II de Fidelio, unique opéra de L. van Beethoven ; la seconde un paysage de montagne pour l'acte III de der Freishütz de CM. von Weber. Dim. moy.: hauteur: 20 cm, largeur:29 cm , profondeur: 19 cm.