Lot n° 558
Estimation :
800 - 1000
EUR
Result
: 4 800EUR
Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973) - Lot 558
Otto Charles BÄNNINGER (1897-1973)
Tête de jeune femme, 1930.
Épreuve en bronze à patine brune, signée en creux située et datée sur le côté: Bänninger Paris 1930. 37 x 22 x 25 cm.
Artiste suisse, Otto Bänninger se rendit à Paris où il deviendra praticien de Bourdelle, il rencontra dans l'atelier du sculpteur sa future épouse Germaine Richier.
Provenance: Ancienne collection Raymond Subes (1891-1970)