Robe dragon, Chine, fin du XIXe siècle, taffetas de soie ble - Lot 110

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Robe dragon, Chine, fin du XIXe siècle, taffetas de soie bleu brodé soie polychrome au passé plat et point de Pékin et filé or en couchure de 10 dragons à 5 griffes poursuivant une perle de feux à travers les nuées au dessus de pics et flots, (doublure déposée, petits trous et restaurations anciennes).