TELLIER - Lot 222

Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR
Register for the sale on drouot.com
TELLIER - Lot 222
TELLIER Nouvelles fanfares for one or two trumpets Paris, A. Meissonnier, [c. 1845-1860] SIX COLLECTIONS OF FANFARES 6 works bound in an oblong in-8 volume (170 x 260mm): 1. Thiébaud, 383. 2. du même, Cinq fanfares nouvelles et une messe de St Hubert. Composées pour deux trompes... Paris, A. Meissonnier & Heugel, [circa 1860]. Without title leaf. Thiébaud, 382. 3. du même, Les Plaisirs de la chasse. Recueil de nouvelles fanfares pour une ou deux trompes... Paris, S. Waresse, [ca. 1845]. Thiébaud, 383. 4. du même, Grand album du chasseur... Paris, A. Meissonnier & Heugel, [1848]. Thiébaud, 383. 5 [JOUVE], Collection de soixante deux fanfares ou airs de chasse avec paroles anciennes et nouvelles à une ou deux trompes. Paris, Hentz-Jouve, [ca. 1850]. Intercalated in the preceding collection. Thiébaud, 375. 6. P. MELCHIOR, Ordonnance de chasse arrangée pour quatre trompes... Paris, A. Meissonnier, [circa 1850]. Thiébaud, 378 late 19th-century BINDING: green half-chagrin, spine ribbed. PROVENANCE: Auguste Veinant (bookplate). Short upper margin. [With another volume:] Willemann, Nouvelle méthode de trompe ou cor de chasse. Paris, Le Bailly, [1879]. In-8 oblong. 32 pp, [2] pp. paperback, mounted in illustrated hardback folder, cover preserved. Title page rebacked between pages 4 and 5, ink stains to cover, tape.