DESGRAVIERS, baron Auguste - Lot 75

Lot 75
Estimation :
100 - 200 EUR
Register for the sale on drouot.com
DESGRAVIERS, baron Auguste Le Parfait chasseur ou l’art du valet de limier ; augmenté d’un Traité de Vénerie pour toutes les Chasses, même celle du vol S.l.s.n., 1810 EN RELIURE DE L’ÉPOQUE 1. In-8 (200 x 122 mm). Dédicace au Prince de Conty. XVI, 431 pp., 16 pp. de partition musicale, 12 gravures sur bois simples ou dépliantes. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau raciné, décor doré à la dentelle en encadrement, dos long orné. Thiébaud, 268-269 -- Schwerdt, I, 138 -- De futaie en folio, I, p. 175 (exemplaire Jeanson). Quelques rousseurs. 2. IMPRIMÉ PAR L’UN DES ÉDITEURS DU CAMP DE BOULOGNE. Instruction à l’usage des gardes forestiers royaux. Boulogne, Le Roy-Berger, 1816. Plaquette in-8 (200 x 125 mm). 41 pp., tableau de mémoire, sous couverture d’attente. PROVENANCE : Le Roy-Berger (étiquette et ex-libris sur la première de couverture) -- cote manuscrite 586 non identifiée avec tampon humide