SULLY, Maximilien de Béthune, duc de - Lot 97

Lot 97
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 300EUR
SULLY, Maximilien de Béthune, duc de Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully Londres, 1745 AGRÉABLE EXEMPLAIRE DE LECTURE L'une des meilleures et des plus belles éditions des Mémoires du Grand Sully 3 volumes in-4 (260 x 195mm). Titres imprimés en rouge et noir. Vignette gravée sur cuivre imprimée sur les pages de titre. Bandeaux et lettrines gravés sur bois ILLUSTRATION : portraits de Henri IV et Sully RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, encadrement de filets estampés à froid, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches rouges Épidermures sur les plats (surtout au vol. 3). Exemplaire publié sans les portraits